Вы еще не внесли свой адрес электронной почты в ЕГРН?

22 декабря 2022 - admin2

       Чтобы оперативно получать сведения в отношении принадлежащих объектов недвижимости, необходимо внести адрес электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
По электронной почте можно оперативно получить информацию о статусе рассмотрения заявлений на получение государственных услуг Росреестра.
       ВАЖНО!
       По электронной почте Росреестр сможет направить правообладателю все необходимые документы по результатам оказания государственной услуги по кадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, если документы для оказания такой услуги были представлены в электронном виде.
      Преимущества получения документов Росреестра в электронном виде:
        — Значительное сокращение сроков получения документации. По электронной почте информация направляется заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав.
        — Надежность. Электронные документы законодательно приравниваются к бумажным аналогам. Документы Росреестра о результатах оказания услуг заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) должностного лица органа регистрации прав.
      — Мобильность. Заявитель может получить документы в любое удобное для него время (с помощью мобильного телефона, компьютера или планшета).
      — Высокая степень защиты информации (данные в цифровом формате легче защитить от несанкционированного доступа и внесения изменений).
       Внести сведения об электронной почте правообладателя в ЕГРН возможно:
        — путем личного обращения в любой офис КГБУ «МФЦ» (независимо от места жительства и места нахождения недвижимости) с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о таком адресе;
      — в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра (необходима усиленная квалифицированная электронная подпись правообладателя).
      Сведения об адресе электронной почты будут внесены регистрирующим органом бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.
       В случае если Вы оформляете права на объекты недвижимости впервые, то при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий (к примеру, требуется зарегистрировать право собственности, поставить объект на кадастровый учет, и т.д.) необходимо указать актуальный адрес электронной почты в определенной графе заявления.
       Если контактные данные, в том числе адрес электронной почты, меняются, эту информацию в ЕГРН необходимо актуализировать. В случае если у одного объекта недвижимости имеется несколько собственников, то каждый из них обновляет свои данные.

Полезные ссылки