Ответственность за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения

20 апреля 2022 - admin2

      Зачастую, трудоспособные граждане, поступая на работу, как в организации, так и к индивидуальным предпринимателям, не придают особого значения тому, каким образом их трудовые отношения будут оформлены работодателем с правовой точки зрения. При этом, важно знать и отличать, когда необходимо заключать гражданско-правовой договор, а когда требуется заключение трудового договора.
    По трудовому договору работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию, включается в состав персонала, подчиняется режиму труда, работает под контролем и руководством работодателя, не несет риска, связанного с трудом.
    Целью же договора подряда является получение конкретного результата заказчиков, а не выполнение работы как таковой. При этом, подрядчик (лицо, которое выполняет работу по договору подряда для заказчика) остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск (соответственно ему в случае необходимости никто не оплатит больничный лист, отпуск, не произведет соответствующие отчисления по обязательному медицинскому страхованию и в ПФР, т.е. он не получит гарантированные при заключении трудового договора выплаты, предусмотренные Трудовым Кодексом Российской Федерации).
    Если работодатель по каким-то причинам вместо трудового договора заключил с работником гражданско-правовой договор (договор подряда и т.п.), который на самом деле регулирует трудовые отношения, его можно признать трудовым в порядке ст. 19.1 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, за «подмену» трудового договора работодателю в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации грозит штраф. Для должностных лиц он может достигать 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – 100 тысяч рублей.
    Учитывая изложенное, гражданин перед заключением (подписанием) договора должен внимательно ознакомиться с его содержанием и условиями.
    При возникновении спорных ситуаций работник имеет право обратиться в компетентные органы, в частности, Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры либо суд.


Помощник прокурора Уярского района
юрист 1 класса                                                                                       Е.Н. Величева
 

Полезные ссылки