Об изменении трудового законодательства в части, касающейся оплаты труда

14 декабря 2016 - admin2
Об изменении трудового законодательства в части, касающейся оплаты труда

С 3 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», которым внесены существенные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 392 ТК РФ дополнена новыми положениями, согласно которым, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся ему, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ранее предъявление подобных требований в суд могло быть осуществлено работником не позднее трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Данная норма существенно ограничивала возможность обращения прокурора в суд в защиту прав работников, поскольку данный срок для прокурора исчислялся так же, как если бы в суд обращался сам работник.

Внесенными изменениями ограничены сроки выплаты заработной платы. Согласно ст. 136 ТК РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, со дня окончания периода, за который начислена заработная плата, у работодателя есть не более 15 календарных дней на ее выплату. Как и ранее, оплачивать труд работников нужно не реже, чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплат указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

Кроме того, в сравнении с ранее действовавшей редакцией Трудового кодекса Российской Федерации, с 3 октября 2016 года вдвое увеличен минимальный размер денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Так, в силу прежней редакции ст. 236 ТК РФ работодатель был обязан уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Согласно внесенным изменениям, минимальный размер денежной компенсации равен одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Следует отметить, что обязанность по выплате указанной денежной компенсации, как и ранее, возникает независимо от наличия вины работодателя, а ее размер может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Также в соответствии с внесенными в статью 236 ТК РФ изменениями при неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что все вышеприведенные изменения применяются только к правоотношениям, возникшим с 03.10.2016.

Трудовые споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, с 01.06.2016 могут рассматриваться судом в порядке упрощенного производства по правилам главы 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрение спора в порядке упрощенного производства возможно, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей и отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в упрощенном порядке, указанные в ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ.

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                                      В.В. Юдина

Полезные ссылки