2 июля 2014 - admin2

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

БАЛАЙСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

УЯРСКОГО РАЙОНА

Пос. Балай   является административным центром поселения, возник в ХVIIIв, в связи со строительством железнодорожной магистрали, соединившей  г. Красноярск с г. Иркутск и другими восточными районами страны.

В  1896 году началась  работа по укладке  железнодорожного полотна, в связи с этим появилась необходимость в создании рабочих мест.  Уже с 1896 года  были рабочие по обслуживанию этого участка дороги, следовательно,  в этот период времени  и началось заселение поселка. Сначала рабочие жили в общих бараках, а потом уже и в своих построенных домах.

1896 год считается датой образования поселка Балай.

С  1897 года и до начала коллективизации поселок состоял из 35 дворов и 6 казарменных помещении железнодорожников. Сейчас на территории МО «Балайский сельсовет» находится 680 домов и проживает 1416 человек.

В 1922 году на территории  бывшей Балайской волости было создано три  местных Совета: Никольский(Балай), Борисовский и Толстихинский. Никольский сельский совет до 1960 года располагался в кулацком доме, а в 1960 году сельсовет был переведен в поселок Балай и стал называться Балайским сельсоветом.

С 1925 года по 1941 год был организован лесозаготовительный пункт Березовского АПК, где изготавливали  шпалы, выжигали древесный уголь, после ликвидации в войну было организовано подсобное хозяйство.

На территории Балайского сельсовета имеется наличие полезных природных ископаемых: бурый уголь, торф, огнеупорная, тугоплавкая и беложгущииеся глины для строительных целей, кварц пьезооптический, пегматит керамический, каолин, песок (песчаник), песок формовочный, облицовочный и строительный камень (встречается поделочный камень), сырье для минеральных красок и пресные подземные воды. В 1928 году был образован  кирпичный завод  «ШАМОТ» по изготовлению кирпичей аналогов, которым не было.

В 1978 году было образовано муниципальное образование «Балайский сельсовет» и является административно-территориальным образованием, которое согласно Устава Уярского района входит в состав Уярского района Красноярского края.

Границами Балайского сельсовета на северо-западе и севере является территория Берёзовского района, на северо-востоке и востоке - Рыбинского района и Громадского сельсовета, на юге - Рощинского сельсовета, на востоке - Манского района.

Населённый пункт расположен по обе стороны железнодорожной магистрали в восточной части Красноярского края, в 35 км от г. Уяр и в 76 км от краевого центра - г. Красноярска, рядом с автомагистралью федерального значения М-53 «Байкал».

В настоящее время с краевым центром городом Красноярском пос. Балай связывает Транссибирская железнодорожная магистраль и автотрасса М-53 «Байкал».

На территории МО «Балайский сельсовет» находятся 4 населённых пункта: пос. Балай, пос. Дальний, пос. Речка, пос. Хвойный.

Площадь Балайского сельсовета составляет 42944,17 га.

По территории МО «Балайский сельсовет» протекают реки – Балайка, Кан, Рыбная, а так же ручьи – притоки, впадающие в реку Балайка.

Водной артерией п. Речка является протекающая вблизи него р. Балайка, п. Хвойный – р. Каракчуль.

Водными источниками являются подземные воды (устраиваются трубчатые колодцы). Восточнее посёлка Балай имеется искусственный пруд с зеркалом воды до 6 га.

На территории сельсовета в т.ч. пос. Балай источники по водоносному комплексу не изучены.

Существующие подземные воды слабо напорные, относятся к категории защищённых.

По схеме гидрогеологического районирования (согласно заключению) участок находится в пределах Восточно-Саянской гидрогеологической складчатой области в краевой зоне Рыбинского межгорного артезианского бассейна. На территории участка недропользования в верхней части разреза распространен водоносный комплекс переяславской свиты и нижней подсвиты камалинской свиты средней юры.  Обычно воды приурочены к песчаникам и бурым углям и залегают в виде прослоев и пластов. Подземные воды в большинстве случаев слабо напорные и безнапорные.